Новости

Красноярец, не оставляй еду на "Столбах", не привлекай медведей!

Красноярец, не оставляй еду на "Столбах", не привлекай медведей!

В августе в заповеднике «Столбы» активизировались медведи. Встречи с хищником возможны в любом месте «Столбов». Звери не боятся людей и выходят даже днём.

В минувшие выходные большой медведь был замечен на Перевале посреди бела дня, а после на кордоне Нарым, рядом с палаточным лагерем. Косолапый заламывал ветви черемухи, повсюду оставил следы.

Специалисты заповедника связывают активность зверей в туристском районе с жаркой, сухой погодой и, как следствие, неурожаем ягодников.

- Помимо жары, ситуацию усугубляют лесные пожары, – говорит старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин. – Приток медведей с сопредельных территорий приводит к борьбе за кормовые ресурсы и агрессивности хищников. Ситуация начнет стабилизироваться лишь к концу августа, к периоду созревания кедра, когда медведи перейдут в центральную часть заповедника.

Напоминаем посетителям о необходимости уносить пищевые отходы с собой в город, чтобы не привлекать зверей в туристский район заповедника «Столбы», и быть предельно осторожными.

Советы спасателей. Как вести себя, в присутствии медведя:

Самое главное - не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.
Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего где-то поблизости.

Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы получше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это - сигнал, что вы нарушили его территорию.

Если же медведь начинает нападать - падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше, после чего желательно без шума подняться и постараться уйти в противоположную сторону от хищника.

Надеемся, что наши советы помогут вам избежать неприятности при встрече с косолапым, а лучше всего, чтобы царь лесов сибирских не встретился вашем пути. Приятного вам отдыха!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА