Новости

Красноярец создал шахматы с фигурами Путина, Гитлера и Обамы

Красноярец создал шахматы с фигурами Путина, Гитлера и Обамы

Уникальную шахматную композицию «Мировой гамбит» изготовил красноярский ювелир Руслан Тимощук. Уже известно, что это самые дорогие шахматы в мире: их стоимость оценивается в 20 миллионов рублей. Игровая доска изготовлена из итальянского мрамора и весит почти 46 кг. В наборе 32 фигуры из белого и чернёного серебра весом почти 6,5 кг, а также 56 граммов чистого золота. Украшены фигуры драгоценными камнями, среди которых 96 бриллиантов.

Белые фигуры символизируют Россию, чёрные - лидеров Европы и Америки. В образах шахматных королей выступают Владимир Путин и Барак Обама, слоны – маршалы Георгий Жуков и Александр Суворов против Адольфа Гитлера и Наполеона.

Автор проекта попытался воплотить в шахматах все тонкости внешних образов известных исторических личностей: каждая деталь вырезалась и обрабатывалась отдельно. Ювелир планирует отправиться с эксклюзивными шахматами на выставки в Москву и другие города. Красноярцы тоже смогут посмотреть на «Мировой гамбит». Известно, что уже идут переговоры по поводу места для презентации.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА