Новости

Красноярец целый год не мог покинуть Индию из-за охотничьего патрона

Красноярец целый год не мог покинуть Индию из-за охотничьего патрона

Житель Красноярска Анатолий Валенко только несколько дней назад получил разрешение властей Индии покинуть их страну. Этого решения индийского правосудия он дожидался целый год.

Всё началось в конце декабря 2011 года, когда Анатолий решил вместе со своей девушкой отправиться на новогодние каникулы в экзотическую страну. Это было его первое посещение иностранного государства. Местом отдыха был выбран популярный среди туристов остров Гоа. Проблем при въезде в Индию не возникло.

Две недели под жарким январским солнцем пролетели очень быстро и пришло время возвращаться. В аэропорту Даболим во время таможенного досмотра в одной из принадлежащих Анатолию сумок был обнарущен охотничий патрон 16 калибра. Служба безопасности аэропорта заподозрила Валенко в подготовке террористического акта и арестовала его. Девушка молодого человека была вынуждена отправиться в Красноярск в одиночестве.

- Толя страстный охотник, - говорят родители красноярца. - Так получилось, что за несколько дней до поездки в Индию он именно с этой сумкой ездил с друзьями на охоту. Возможно именно тогда этот злополучный патрон и попал туда. А когда начались сборы в путешествие, он остался незамеченным в сумке.

Власти Индии запретили россиянину покидать пределы Индии до проведения экспертизы с боеприпасом. Но поскольку в стране только одна такая лаборатория, ожидание растянулось на целый год. всё это время Анатолий жил то в офисе своего адвоката, то у его родственников. И даже несколько дней провёл с кришнаитами. Дело сдвинулось только когда в дело по просьбе МИДа вмешался Владимир Путин. Экспертиза патрона так и небыла проведена, а индийский судья заявил, что не имеет претензий к красноярцу.

Ожидается, что после оформления всех необходимых документов Анатолий Валенко вернётся на родину в марте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА