Новости

Красноярка обнаружила у себя на дачном участке револьвер Smith & Wesson и пистолет

Красноярка обнаружила у себя на дачном участке револьвер Smith & Wesson и пистолет

Жительница Свердловского района Красноярска в ходе ремонта дачного домика обнаружила на своем садовом участке Револьвер системы Смита-Вессона (Smith & Wesson) и пистолет Коровина. Найденное оружие красноярка благоразумно передала полицейским, за что была материально поощрена. А в ОВД по Тасеевскому району накануне был добровольно сдан находящийся в рабочем состоянии револьвер системы «Наган» 1944 года выпуска и 23 патрона к нему.

Всего в этом году в органы внутренних дел по краю гражданами добровольно сдано уже 773 единицы различного оружия, более 15 тысяч боеприпасов, 1 тротиловая шашка, 3 гранаты, 5 снарядов, 3390 граммов взрывчатого вещества, более 10 килограммов пороха. За добровольно сданное оружие и взрывчатые материалы Красноярцам и жителям края выплачено вознаграждений на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Есть в практике полицейских и негативные примеры действий граждан, нашедших оружие. 29 октября в дежурную часть ММО МВД «Боготольский» поступило сообщение о том, что в кафе «Лилия» в селе Боготол молодой человек показывает посетителям обрез охотничьего ружья. Приехавшие на место полицейские изъяли у гражданина оружие. Легкомысленный селянин пояснил им, что ружье нашел в сарае дома умершего отца и самостоятельно изготовил из него обрез. В кафе в ходе совместного распития алкоголя в компании приятелей молодой человек хвастался перед ними находкой. Оружие, к счастью, было не заряжено. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление огнестрельного оружия», предусматривающей до 4 лет лишения свободы.

Профилактическая операция «Оружие» продолжается. В её рамках граждане за материальное вознаграждение могут сдать в отделы полиции незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы.

Министерством финансов Красноярского края до конца текущего года дополнительно выделено 800,0 тысяч рублей на проведение оперативно-профилактических мероприятий «Оружие». Эта сумма должна послужить дополнительным стимулом для граждан, желающих проститься с оружием.

ГУ МВД России по краю еще раз напоминает, что ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств определена статьей 222 УК РФ, которая предусматривает наказание за содеянное преступление в виде лишения свободы сроком до 8 лет. При добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, граждане освобождаются от уголовной ответственности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА