Новости

Красноярке турфирмы должны вернуть почти 350 тысяч рублей за сорванный отдых

Красноярке турфирмы должны вернуть почти 350 тысяч рублей за сорванный отдых

За сорванный отпуск во Вьетнаме красноярской семье должны выплатить почти 235 тысяч рублей. Такое решение принял Железнодорожный районный суд Красноярска.

Жительница Красноярска обратилась в суд с иском к туроператору «Пегас Красноярск», фирме «Роза ветров» и страховой компании «Европейское Туристическое Страхование» о взыскании убытков за несостоявшийся отдых во Вьетнаме.

В апреле 2013 года женщина приобрела в «Розе ветров» за 67,2 тыс. рублей путевку на трёх человек: двоих взрослых и ребенка на двухнедельный тур во Вьетнам. При этом комплекс услуг по бронированию тура, перевозке и размещению туристов в отеле формировал туроператор – компания «Пегас Красноярск». Поездка должна была состояться в августе 2013 года, но за неделю до вылета истица узнала, то путевка не была оплачена туроператору: компания аннулировала заявку по причине прекращения договорных отношений с турагентом «Роза ветров».

Женщина обратилась к агенту и оператору с претензией о возврате уплаченной ею суммы. Претензии они получили, но оставили без удовлетворения. То есть деньги, заплаченные за путевки, не вернули. Суд пришел к выводу, что не перечисление туроператору агентом полученных от клиента за путевку денег не являлось основанием для освобождения оператора от исполнения обязательств перед туристом. Оператор принял заявку и должен был сформировать турпродукт, однако он аннулировал ее в одностороннем порядке. Следовательно, именно туроператор должен был нести ответственность перед туристом за неисполнение обязательств по договору. А спор между юридическими лицами – данными компаниями – по поводу сроков перечисления оплаты не должен был влиять на выполнение туристических услуг.

Поскольку гражданская ответственность туроператора была застрахована в компании «Европейское Туристическое Страхование», суд, признав случай страховым, возложил обязанность по возврату уплаченной суммы, как страхового возмещения, на страховщика. Так как права истицы были нарушены и турагентом, которое не перечислило деньги за путевку туроператору, и самим туроператором, аннулировавшим заявку на бронирование тура, суд взыскал с ответчиков в равных долях компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку 10-дневного срока возврата уплаченной клиентом суммы и штраф.

Кроме того, согласно ст. 395 ГК РФ, суд взыскал с турагента проценты за пользование чужими денежными средствами. Всего с трех компаний в пользу истицы было взыскано 234,6 тыс. рублей. Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, страховая компания и туроператор обжаловали судебное решение, но Красноярский краевой суд оставил его без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА