Новости

Красноярке вернули деньги за поношенный жакет

Красноярке вернули деньги за поношенный жакет

Красноярска предъявила в суде иск к торговой организации о возврате уплаченной за кожаный жакет суммы в связи с браком в изделии, при этом просила взыскать неустойку за нарушение сроков удовлетворения ее претензии и компенсировать моральный вред, выразившийся в продаже некачественного товара и отказе добровольно исполнить требования потребителя.

При рассмотрении дела в Советском районном суде выяснилось, что в октябре 2010 года женщина купила за 45,7 тыс. рублей жакет с меховой отделкой в бутике. Но в процессе использования быстро протерся мех по низу изделия и рукавов, образовав плешины. В апреле 2011 года она направила продавцу претензию с требованием вернуть деньги за некачественную вещь, но через неделю получила отказ в связи с пропуском гарантийного срока.

В сентябре 2011 года в присутствии представителей сторон была проведена экспертиза качества товара. Согласно экспертному заключению, «кожаный жакет, изготовленный фабричным способом, имел дефект производственного характера: ломкость волосяного покрова по причине некачественной выделки меха. В частности, из-за нестойкости меха к трению образовались плешины по низу изделия и рукава, к тому же были несимметричными по высоте и густоте меха отделочные детали на полочках жакета. Изделие не отвечала требованиям ГОСТ 7069-74, а утеря качества составляла 15 %».

По закону о защите прав потребителей покупатель может предъявить претензии к продавцу на недостатки товара в течение двух лет, если докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара.

В результате суд удовлетворил требования красноярки и постановил взыскать с торговой фирмы в ее пользу стоимость жакета 45,7 тыс. рублей, неустойку 10 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 2 тыс. рублей, а также в счет возмещения расходов на экспертизу 4,5 тыс. рублей и на оплату услуг представителя 10 тыс. рублей. В доход местного бюджета суд постановил взыскать с ответчика штраф 28,85 тыс. рублей и госпошлину 2,1 тыс. рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА