Новости

Красноярск борется с незаконной торговлей спиртным

Красноярск борется с незаконной торговлей спиртным

В Центральном районе Красноярска проходят рейды по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией в нестационарных торговых объектах. Специалисты отдела экономического развития и торговли администрации Центрального района и сотрудники Отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» за 1 квартал 2013 года обследовали 102 нестационарных торговых объекта в районе. В 6 из них выявлены факты торговли алкоголем без лицензии, также было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, виновные были оштрафованы.

Согласно статье 14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), индивидуальным предпринимателям грозит административный штраф в размере 3000 рублей. Кроме того, нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, статья 14.16, влечет наложение штрафа от 4000 рублей до 50000 рублей и конфискацию алкогольной продукции.

По данным этого года из оборота было изъято 974 литра алкогольной продукции. Такие совместные рейдовые мероприятия организуются с декабря 2012 года и продолжаются по сегодняшний день. Их проводят не реже двух раз в месяц.

Для того чтобы привлечь субъекта предпринимательства к административной ответственности в виде штрафа и конфискации продукции, необходимо сначала установить факт реализации данной продукции, собрать материал о нарушении, затем составить протокол об административном нарушении. Некоторые протоколы рассматриваются в суде.

Специалистами районной администрации и отдела полиции регулярно проводятся информационно-разъяснительные работы: с руководителями предприятий по соблюдению надлежащего исполнения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, с населением по вопросам доведения жителями района фактов нарушений правил торговли алкоголем в компетентные органы власти, с молодежью по вопросам предотвращения пивного алкоголизма и защиты нравственности детей.

Читайте также:

Ночь без алкоголя

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА