Новости

Красноярск будет застраиваться за счёт освоения земель занятых бараками

Красноярск будет застраиваться за счёт освоения земель занятых бараками

Об этом городские власти заявили на круглом столе «Современный город: развитие через реновацию», прошедшем в Союзе строителей Красноярского края.

По словам председателя Союза строителей Владимира Чащина, свободных участков, на которых можно вести строительство, с каждым днём остаётся всё меньше. "И, учитывая тот факт, что принятый генплан изменения границ краевого центра не предполагает, развитие города возможно только за счёт внутренних резервов", - говорит он.

Перспективных с точки зрения вовлечения в градостроительную деятельность территорий в черте города предостаточно, уверен заместитель главы Красноярска – руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский. Во-первых, из-за закрытия предприятий освободились многие промышленные площадки. Во-вторых, почти четыре процента от всего жилого фонда города находится в ветхом и аварийном состоянии, и снос этих бараков также даст новые площадки под строительство.

Несмотря на успехи города в деле сноса ветхого жилья (в прошлом году была досрочно завершена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда, в новые квартиры переехали жители 117 домов), темпы естественного ветшания зданий в разы превышают возможности бюджета по их сносу. Чтобы ускорить процесс избавления города от бараков, три года назад начал внедряться механизм освоения застроенных территорий.

- Как показывает практика, привлекательность участков, планируемых под РЗТ, напрямую зависит от степени участия в процессе сноса муниципалитета, - констатирует Михаил Зуевский. – Более того, немаловажную роль играет и месторасположение площадки. Так, к примеру, этот механизм невозможно применить к баракам, расположенным в районе Цементного завода. Никакой инвестиционной привлекательности с точки зрения нового жилищного строительства эта территория не имеет.

Трёхлетний опыт внедрения механизма РЗТ выявил и ряд других проблем, так, в частности, этот инструмент нельзя применить к освоению территорий, занятых частным сектором, гаражами. При подготовке проектов застройки не так быстро как хотелось бы решаются проблемы с получением техусловий для подключения к инженерным сетям. Несмотря на эти трудности, развитие застроенных территорий очень перспективное направление, и город будет активно применять этот механизм.

Для справки:

На данный момент в Красноярске заключено восемь договоров на право развития застроенной территории. Общая площадь участков составляет 81 тысячу квадратных метров. Застройщику предстоит расселить около 300 семей из 24 бараков. Рассматривается возможность внедрения механизма РЗТ ещё на 12 площадках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА