Новости

Красноярск готовится к отопительному сезону

Красноярск готовится к отопительному сезону

Час “Х” наступит пятнадцатого

Меньше месяца осталось до 15 сентября — срока, к которому должна быть завершена подготовка к отопительному сезону. Обеспечить надёжное теплоснабжение красноярцев — важнейшая задача, требующая постоянного контроля власти. В рамках этой работы глава города Эдхам Акбулатов и депутаты городского Совета посетили ТЭЦ-2, где ознакомились с ходом подготовки станции к зимнему периоду.

Как заверил представителей городской власти исполняющий обязанности директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель, все работы, которые ведутся на энергообъектах СГК, идут по графику, без нарушения сроков. Это касается не только ТЭЦ-2, но и других тепловых станций, а также сетевой инфраструктуры.

— В этом году мы будем применять ту же технологию, что и в прошлом, — говорит Эдхам Акбулатов. — То есть к моменту, когда надо будет принять решение о подаче тепла в квартиры горожан, тепломагистрали уже должны быть заполнены. Практика прошлого года показала свою эффективность. Я оцениваю это по количеству обращений граждан — в прошлом году количество жалоб при запуске тепла было в два с половиной раза меньше, чем годом ранее.

Однако составить полное мнение о готовности города к зиме только на основании данных по Сибирской генерирующей компании невозможно. В Красноярске 36 тепловых станций и котельных, и только шесть из них на балансе СГК. Что же касается тепловых сетей, то Красноярская теплотранспортная компания, входящая в структуру СГК, обслуживает 951 километр, 878 километров — муниципальные сети и 34 километра — прочие энергоснабжающие организации.

Чтобы оценить готовность всего отопительного комплекса города, сразу же после поездки на ТЭЦ-2 глава города провёл совещание, посвящённое этим вопросам.

По оценке исполняющего обязанности руководителя департамента городского хозяйства Владислава Логинова, работы по подготовке всех теплоисточников города завершены на 80 процентов. Из 35 километров тепловых сетей, которые в целом должны были отремонтировать энергоснабжающие организации города, завершено 30 километров.

По данным, полученным от управляющих компаний, промывка и опрессовка проведены в домах, составляющих 95 процентов жилого фонда Красноярска. А полностью к отопительному сезону уже подготовлен 71 процент городского жилья.

В целом сомнений, что “тепловой контур” города будет полностью готов к 15 сентября, нет. Однако мэр попросил Владислава Логинова уделить особое внимание созданию нормативных запасов угля на теплоисточниках, чтобы не пришлось этим заниматься аврально.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА