Новости

Красноярск готовится к отопительному сезону

Красноярск готовится к отопительному сезону

Первый заместитель Главы города - руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков провёл выездное совещание по контролю за подготовкой к новому отопительному сезону.

Готовить сети и оборудование к бесперебойной работе зимой все ресурсоснабжающие и сетевые организации Красноярска начали с середины мая. На каждом предприятии разработан план проведения ремонтов и испытаний, согласованный со специалистами департамента горхозяйства. Департамент – основной координирующий орган в сложном процессе обеспечения красноярцев теплом, холодной и горячей водой, канализацией и другими благами цивилизации. Специалисты должны обеспечить эффективное взаимодействие всех организаций, занятых в длинной технологической цепочке. Поэтому всё лето они выезжают на проверки, чтобы проверить качество и своевременность выполнения ремонтных работ. Такие проверки осуществляются еженедельно.

Выездная проверка под руководством Игоря Титенкова прошла на котельных ООО «КрасТЭК». Первым пунктом проверки стала котельная номер 10. Она обеспечивает теплом и горячей водой район туберкулезного диспансера, несколько промышленных объектов и несколько десятков жилых домов в районе улицы Калинина. Работы по подготовке к отопительному сезону на этой котельной в самом разгаре. Специалисты уже провели режимно-наладочные испытания, капитально отремонтировали трансформатор, приступили к ремонту здания котельной. Впереди – капитальный ремонт котла и освидетельствование дымовой трубы.

Следующая котельная – №12. Минувшей весной здесь провели реконструкцию, увеличили мощность, чтобы обеспечить строящийся микрорайон в районе улицы Норильской. В текущем году на котельной уже завершили капремонт здания, в ближайших планах – ремонт ленточного конвейера и некоторых других агрегатов.

– Кроме всего прочего, сейчас наше предприятие активно работает над снижением вредных выбросов, – говорит главный инженер ООО «КрасТЭК» Владимир Столяров. – Все три котла котельной были оснащены установкой «Циклон». Эта установка значительно снижает выбросы. К 2019 году такими установками будут обеспечены абсолютно все котлы.

Кроме ремонтов на 11 котельных, ООО «КрасТЭК» занимается ремонтом сетей. План ремонтных мероприятий выполнен на 87%.

– Наша главная задача – наладить эффективное взаимодействие всех организаций и предприятий, чтобы все работали слаженно, – говорит Игорь Титенков. – Например, на улице Калинина, чтобы отремонтировать трубы, нужно перенести опору освещения. Наша задача – не допустить задержек и проволочек. В целом ООО «КрасТЭК» в плане подготовки к отопительному сезону идёт по графику. Мы видим хороший темп и объём работ. Но котельные, построенные в 50-60х годах XX века, не просто подготовить к зиме так, как этого требуют сегодня надзорные органы. Поэтому я лишний раз обращаю на это внимание, требования ужесточились, но их всё же нужно исполнять.

Стоит отметить, что ООО «КрасТЭК» ведёт все ремонтные работы практически без отключений потребителей. Горячая вода отключается максимум на двое суток в год – один раз весной (для проведения гидравлических испытаний), второй раз – осенью (чтобы проверить отремонтированное оборудование). В остальное время все ремонтные работы специалисты проводят, переподключая потребителей к другим источникам по временным схемам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА