Новости

Красноярск и Дивногорск станут ядром алюминиевой долины

Красноярск и Дивногорск станут ядром алюминиевой долины

О старте первого этапа работы по формированию «Алюминиевой долины», которая предполагает создание особой экономической зоны для алюминиевых предприятий Красноярска и Дивногорска, заявили Алюминиевая Ассоциация России и правительство Красноярского края.

По замыслу авторов проекта, цель долины — использовать промышленные, научно-технические и кадровые ресурсы Красноярского края для создания комплекса современных предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела. Производители алюминия убеждены, доступ к инженерной и транспортной инфраструктуре края даст резидентам долины фору для развития производства, а соседство с поставщиками первичного алюминия позволит значительно сократить издержки. Дополнительным преимуществом станет возможность быстрой коммерциализации инновационных идей за счет сотрудничества с крупнейшими научными центрами региона.

Краевые власти отмечают, что создание особой экономической зоны не требует бюджетных вливаний. При этом уже на первом этапе реализации проекта в Красноярский край будет привлечено инвестиций на общую сумму в 200 миллионов долларов. Кроме того будет создано 1,2 тысячи рабочих мест.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА