Новости

Красноярская ГЭС подтвердила заявленную мощность генерирующего оборудования

Красноярская ГЭС подтвердила заявленную мощность генерирующего оборудования

На Красноярской ГЭС прошли испытания генерирующего оборудования. Цель испытаний – определение предельного объёма поставки мощности. Подобное испытание проходит один раз в пять лет, чтобы получать плату за мощность в полном объёме. Испытания проведены в соответствии с Программой, согласованной Системным оператором Единой Энергетической Системы.

По регламенту аттестации генерирующего оборудования предельный объём поставки мощности при финансовых расчётах равен фактически располагаемой мощности генерирующего оборудования, показанного при проведении испытаний. Если испытания не проводятся, то предельный объём поставки мощности принимается равным нулю, и оплата мощности поставщику электроэнергии не производится.

В результате испытаний установлено, что всё генерирующее оборудование Красноярской ГЭС способно выдавать в энергосистему максимальную заявленную мощность, установленную заводом-изготовителем и проектом.

Для справки:

Красноярская ГЭС по установленной мощности (6000 МВт) занимает второе место в нашей стране и входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций Мира. ГЭС работает в красноярской энергосистеме Объединенной энергосистемы Сибири. Средняя многолетняя выработка Красноярской ГЭС составляет 18,3 млрд кВтч.

Станция входит в состав крупнейшей российской частной энергетической компании АО «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En+ Group).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА