Новости

Красноярская прокуратура закроет сайты, торгующие алкоголем

Красноярская прокуратура закроет сайты, торгующие алкоголем

В связи с недавними массовыми случаями отравлений красноярцев суррогатным алкоголем по поручению прокурора края прокурорами городов и районов края проведены проверки законности размещения в Интернете сообщений о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

Прокуратура Красноярска по результатам мониторинга выявила 14 сайтов, на которых была открыта ночная торговля алкоголем, дистанционным способом, без лицензии, по ценам ниже установленных Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Также проверка показала, что информация о торговле алкоголем размещалась в популярных социальных сетях.

В этой связи в декабре 2015 года прокуратурой Красноярска в Центральный районный суд направлены заявления о признании информации, размещённой на указанных сайтах, а также на страницах соцсетей, запрещенной к распространению на территории РФ.

Аналогичные заявления о признании запрещённой к распространению в Интернете информации направлены в суд прокурором Нижне-Ингашского района, Ачинским, Шарыповским межрайонными прокурорами.

Прокурором Железногорска двум Интернет-провайдерам внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в связи с предоставленной возможностью доступа неограниченному кругу лиц к сайтам, реализующим алкогольную продукцию дистанционным способом. Представления находятся на рассмотрении.

Аналогичные меры приняты прокурорами Берёзовского, Таймырского районов, Свердловского района Красноярска, Бородино, Минусинским, Назаровским межрайонными прокурорами.

По требованию прокуратуры Кировского района Красноярска Интернет-провайдером добровольно заблокирован доступ к сайтам, содержащим аналогичную информацию.

Прокурорами проведена работа по информированию населения через средства массовой информации о реализации контрафактной продукции посредством сети Интернет.

Так, по инициативе прокуратуры Красноярска во взаимодействии с администрацией города размещена социальная наружная реклама на территории города с предупреждением об опасности приобретения алкоголя в сети Интернет (указанная информация размещена на светодиодном экране на ул. Матросова, ул. Годенко, ул. Партизана Железняка, информационных мониторах администрации города, в районе ТЦ «Оптима»).

Результаты работы красноярской прокуратуры опубликованы в газете «Городские новости» 03.12.2015.

Всего по результатам этой проверки в целях оперативного ограничения доступа к сайтам, оказывающим незаконные услуги по продаже алкогольной продукции дистанционным способом, прокурорами внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено пять заявлений о признании информации о незаконной реализации алкогольной продукции, содержащейся Интернете, запрещённой к распространению.

Работа в этом направлении надзорной деятельности продолжается.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА