Новости

Красноярская ТЭЦ подала иски в суд на природоохранное ведомство

Красноярская ТЭЦ подала иски в суд на природоохранное ведомство

Красноярская ТЭЦ-1 подала в арбитражный суд два иска. Предприятие требует отменить предписания, выданные органами регионального Росприроднадзора.

Ведомство проверило ТЭЦ и вынесло вердикт, что до 14 июня этого года предприятие должно разработать программу производственного экологического контроля. В ней необходимо указать меры по контролю за состоянием подземных вод, почвы и снежного покрова на территориях, где размещены производственные отходы КрасТЭЦ.

Также ТЭЦ-1 должна контролировать состояние атмосферного воздуха, особое внимание обращая на содержание в нем таких опасных веществ, как диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, взвешенные вещества. Эти выбросы, кроме того, должны быть включены в программу исследований химического загрязнения и физического воздействия на атмосферный воздух КрасТЭЦ до 2018 года.

Представители КрасТЭЦ пытаются не согласны с предписаниями. В исках они указывают на то, что требования Росприроднадзора препятствуют предпринимательской деятельности компании, нарушают ее экономические интересы и являются невыполнимыми. В свою защиту энергетики говорят, что предприятие выполняет закон и вся документация по их деятельности в порядке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА