Новости

Красноярская железная дорога до конца года перевезёт 100000 тонн зерна местных сельхозпроизводителей

Красноярская железная дорога до конца года перевезёт 100000 тонн зерна местных сельхозпроизводителей

С января по октябрь 2011 года Красноярская железная дорога перевезла более 450000 тонн зерна - это почти на 100000 тонн больше, чем в прошлом году. Такие объёмы перевозки зерна, составляют не более 1% от всех объёмов, являются для магистрали рекордными.

Еще в октябре, во время визита в Красноярск президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, было озвучено, что для выполнения контрактов, в том числе и экспортных, краевым аграриям до конца года необходимо 1300 вагонов. Сегодня эта цифра возросла и составляет 1700. Из них 397 вывезено в октябре, еще 410 - в течение ноября. Остальные вагоны будут предоставлены грузовладельцам в соответствии с заявками до конца 2011 года.

Для вывоза зерна и зернопродуктов свои вагоны предоставят 45 собственников крытых вагонов и 15 собственников специальных зерновозов. Самым крупным из них является ЗАО «Русагротранс». В его вагонах на Красноярской железной дороге перевозится более 60% всего зерна.

- Хотя темпы погрузки набраны высокие, тем не менее, актуальным остается вопрос простоя вагонов, - говорит начальник Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Валерий Лебедик. - Сегодня на Красноярской железной дороге простой вагонов, предназначенных для перевозки зерна, под грузовыми операциями составляет 46,4 часа, что в 12,2 раза превышает норму.

Причин простоя несколько, одна из них – сгущенное прибытие пустых вагонов на станцию, превышающее суточный фронт погрузки; ожидание накопления груза; ожидание оплаты тарифа на предоставление вагона.

Для снижения времени непроизводственного простоя вагонов Красноярская железная дорога ежемесячно проводит расширенные совещания со всеми участниками перевозочного процесса, а также с представителями региональных властей, где анализируются причины и принимаются необходимые оперативные решения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА