Новости

Красноярскэнергосбыт вводит новый механизм сбора платежей за капитальный ремонт

Красноярскэнергосбыт вводит новый механизм сбора платежей за капитальный ремонт

ОАО «Красноярскэнергосбыт», осуществляющее сбор взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по договору с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов, представило журналистам новую форму платежного документа на брифинге, состоявшемся 2 февраля 2015 года.

Жители Красноярского края, осуществляющие прямые расчеты за электроэнергию с ОАО «Красноярскэнергосбыт», получат новые платежные документы в феврале (за январь 2015 года). Квитанции за капитальный ремонт и электричество в них будут разделены отрывным полем, а для внесения платы по каждой услуге будут указаны отдельные финансово-лицевые счета.

Для жителей, которые рассчитываются за электроэнергию через ТСЖ или УК изменений не произойдет: им с первого месяца реализации программы капремонта приходит отдельная квитанция.

Напомним, что в декабре 2014 года ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в прокуратуру Красноярского края. Целью обращения стало получение заключения о правомерности выставления единого счета за электроэнергию и капитальный ремонт. При таком механизме сбора средств собственник не мог игнорировать один из платежей, указанных в квитанции. В этом случае он становился должником и Регионального фонда и компании Красноярскэнергосбыт, так как его платеж автоматически разносился пропорционально по двум статьям «Взнос на капитальный ремонт» и «Электроэнергия».

- Надзорный орган дал свое заключение о недопустимости ограничения электроэнергии в случае неоплаты жителями взносов на капитальный ремонт, - говорит заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова, - Это решение прокуратуры делает невозможным использование механизма распределения платежей между взносом на капитальный ремонт и платой за электроэнергию. Поэтому мы были вынуждены разработать новый механизм выставления платежного документа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА