Новости

Красноярские эксперты ЦСМ проверили разливное пиво, лучшим признали «Аян»

Красноярские эксперты ЦСМ проверили разливное пиво, лучшим признали «Аян»

В Красноярском ЦСМ проверили разливное пиво. Все образцы признали пригодными к употреблению. Всего было исследовано десять образцов.

Оценивали фильтрованное пастеризованное светлое пиво плотностью начального сусла 11 процентов от производителей Красноярского края, Хакасии, Томской, Иркутской областей, Алтайского края, Новосибирска и Чешской Республики.

Лабораторные испытания по микробиологическим и физико-химическим показателям прошли все образцы. Заниженная плотность начального сусла обнаружили у «Немецкого» (Алтайский край), «Гроссфорт» (Москва), «Моравия классик» (Братск, Иркутская область), «Солод да хмель» (адрес производителя не указан). Заниженную крепость выявили у «Моравии классик», в этом пиве содержание спирта при указанных 4 процентах оказалось 3,3 процента. У «Немецкого» указано 4, 5 процентов, а по факту получилось 4 процента. В «Крюгере классическом» — 4,5 % при указанных 5,1 %. Также пиво проверили на вкус, цвет, аромат и количество пены, которое в бокале у только что разлитого пива не должно быть меньше 30 мм, а оседает не менее трёх минут.

На этом этапе забраковали пиво «Гроссфорт», которое приобрели в магазине на Вавилова. 45. Высота пены составила 25 мм, оседала она в течение 2, 5 минут. Также эксперты покритиковали вкус большинства образцов, он оказался водянистым.

Положительные отклики получил абаканский «Аян». А вот самое дорогое чешское пиво Staropramen охарактеризовали негативно из-за горечи и усомнились в его европейском происхождении.

В целом разливное пиво эксперты назвать хорошим не смогли и результаты своих исследований направят в Управление Роспотребнадзора по краю для принятия мер в отношении пивных точек.

Как мы уже писали выше, лучшим эксперты ЦСМ признали пиво «Аян» из Хакасии. На втором месте «Крюгер классическое» (Томская область), следом идут «Бирман» (Нижнеудинск), «Калипсо» (Братск), «Белый медведь» (ООО «БТК»), «Моравия классик» (Братск), «Немецкое» (Алтайский край). Последние в рейтинге — «Гроссфорт» из Москвы, «Солод да хмель» с неизвестным адресом производства и Staropramen из Чешской Республики.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА