Новости

Красноярские инвесторы поддержали лучшие бизнес-проекты начинающих предпринимателей

Красноярские инвесторы поддержали лучшие бизнес-проекты начинающих предпринимателей

По итогам II Инвестиционной сессии для начинающих предпринимателей самые интересные с коммерческой точки зрения проекты получили финансовую поддержку и патронаж. Лидером среди представленных бизнес-идей стал проект по производству специальных держателей для смартфонов. Этот проект выиграл 250 тысяч рублей. Разработчики держателя смартфонов уверяют, что благодаря их детищу, просматривать видео на экране будет намного удобнее.

- За счёт гибкой основы приспособление можно надевать на себя, - раскрывает детали разработки автор идеи Айрус Рохан. – Устанавливать на любую поверхность и смотреть фильмы. Мы готовы перейти на серийное производство, требуются инвестиции.

Всего на итоговой сессии свои идеи презентовали 35 участников. Авторы предложили организовать в городе частную теплицу для выращивания овощей, кафе полезного питания, доставку вегетарианских обедов, ателье для детей, медицинские центры, школы досуга, точки обучения флористике, производство по выпуску гитар и многое другое.

Два проекта социальной направленности – частный детский сад и создание в городе парка безопасности – получат поддержку администрации Красноярска. Власти помогут авторам идей в реализации, окажут консультативную помощь.

Кроме этого, авторы ряда проектов получили сертификаты на бесплатную консультативную помощь. В рамках инвестиционной сессии опытные предприниматели города проводили также для новичков мастер-классы, ну а сейчас готовы выделить личные средства на развитие их стартапов.

Как отметил один из инвесторов, депутат Красноярского городского Совета депутатов Константин Сенченко, он оценил ряд проектов, среди которых есть интересные идеи.

- Буду поддерживать, - рассказал Константин Сенченко. – Нужно развивать экономику, думать о будущем и помогать реализовывать достойные проекты уже сейчас. Это мировая практика.

По словам Александра Цаплина, заместителя начальника департамента социально-экономического развития администрации Красноярска, задача инвестиционной сессии – вывести проекты, которые важны для города и полезны жителям Красноярска. Проекты, которые создают добавленную стоимость.

- Но наша цель - не только свести инвесторов и новичков бизнеса, но и отследить их дальнейшее взаимодействие, - говорит Александр Цаплин. - Инвесторы фактически участвуют в жизни тех, кого финансируют. Победители получают наставников, которые и далее помогают авторам дорабатывать проекты, контролировать ход реализации и расходование полученных денежных средств.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА