Новости

Отчет об исполнении Краевого краевого бюджета за 2015 год внесен в Законодательное Собрание края

Отчет об исполнении Краевого краевого бюджета за 2015 год внесен в Законодательное Собрание края

Сегодня Правительство края представило на рассмотрение депутатам краевого парламента проект закона "Об исполнении краевого бюджета за 2015 год". Доходы краевого бюджета в 2015 году составили 173,4 млрд рублей, расходы - 191,7 млрд рублей. Дефицит (18,3 млрд рублей) сложился ниже уровня двух предыдущих лет, а также на 3,5 млрд рублей меньше значения, запланированного на 2015 год.

Исполнение краевого бюджета в 2015 году происходило в сложных экономических условиях, связанных со снижением цен на нефть и металлы, ослаблением рубля, ростом инфляции, замедлением темпов роста экономического развития. Несмотря на это в Красноярском крае обеспечена устойчивость финансовой системы, все социальные обязательства выполнены в полном объёме.

Почти две трети расходов краевого бюджета (около 116 млрд рублей) было направлено на финансирование отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт). Около 40 млрд рублей составили расходы отраслей экономики (сельское хозяйство, ЖКХ, транспорт, дороги и др.).

В 2015 году в крае продолжилось строительство социально значимых объектов и объектов инфраструктуры. Так, за счет всех источников финансирования построено 27 детских садов, что обеспечило создание около 13 тысяч дополнительных мест. Введены в эксплуатацию 3 школы в Тюхтетском, Минусинском и Эвенкийском районах, начато строительство школы в Каратузском районе. В рамках продолжения реконструкции Красноярского онкодиспансера завершено строительство двух его объектов, а также введены в эксплуатацию радиологический корпус и пищеблок. Построена поликлиника в поселке Курагино. Началось строительство перинатальных центров в Ачинске и Норильске. Приобретены и установлены 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в территориях края.

Кроме того, в 2015 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс по зимним видам спорта в городе Бородино. Начато строительство спортивных объектов в Енисейске и Партизанском районе. В рамках подготовки к проведению в городе Красноярске Зимней универсиады осуществлялось проектирование 13 объектов, к строительству которых планируется приступить в ближайшее время.

Знаковым событием прошлого года стало введение в эксплуатацию четвертого моста через Енисей в городе Красноярске. Помимо этого, за счёт средств дорожного фонда выполнен ремонт 239 км автомобильных дорог краевого значения, а также 12 мостов. В 2015 году по поручению Губернатора края был выделен дополнительно один миллиард рублей на ремонт местных дорог. Это позволило привести в порядок более 280 км дорог.

Отчет об исполнении бюджета предстоит обсудить на публичных слушаниях с участием депутатов краевого парламента, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, после чего внесенный законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА