Новости

Красноярские полицейские встретились с участниками ТИМ «Бирюса-2017»

Красноярские полицейские встретились с участниками ТИМ «Бирюса-2017»

Красноярские полицейские провели мастер-класс для участников ТИМ «Бирюса-2017». Старший эксперт-криминалист Дарина Ракова рассказала участникам "бирюсинцам" о работе экспертов-криминалистов во время осмотра места происшествия, поиске улик - микрочастиц, волос, отпечатков пальцев и о том, как проводятся различные экспертизы.

Молодёжь с интересом разглядывала чемоданчик криминалиста и спрашивали, для чего предназначены те или иные предметы. Полицейские показали, что такое папиллярные линии, как их сличать и как снимаются отпечатки пальцев с поверхностей. Затем участники площадки смогли попробовать себя в роли эксперта-криминалиста, попытаться обнаружить следы на условном месте происшествия, сами снять "пальчики" с разных поверхностей, а также дактилоскопировать друг друга.

Также форумчанам рассказали о том, как попасть на работу в органы, какие нужны документы и раздали памятки о требованиях к будущим сотрудникам полиции.

- Такие мероприятия помогают познакомить граждан с деятельностью стражей порядка, - говорит Виталий Варламов, начальник ЭКО МУ МВД России «Красноярское». - Радует, что эта площадка собрала столько инициативной молодёжи. Хочется верить, что в будущем, кто-то из них придёт и к нам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА