Новости

Красноярский край стал лидером по выпуску облигаций коммерческими предприятиями

Красноярский край стал лидером по выпуску облигаций коммерческими предприятиями

По словам начальника Сибирского главного управления Банка России Николая Морева, Красноярский край является лидером Сибири по выпуску облигаций коммерческими компаниями, более того наш регион один из передовых по всей стране.

На данный момент в Красноярском крае свои облигации выпустили пять компаний. Это самый высокий показатель в Сибирском федеральном округе. В других территориях этот показатель не поднимается выше трёх, равен единице, а где-то предприятия вообще не занимаются выпуском облигаций. Между тем, уверены эксперты, выпуск облигаций - это альтернативный источник привлечения финансирования для реализации инвестиционных проектов.

- Затраты на выпуск и содержание облигаций зачастую сопоставимы с затратами компаний на облуживание кредитного долга перед банком, - говорит исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Михаил Васильев. - И этот инструмент скорее не замена банковских кредитов, а альтернатива им. Хорошо, когда у предприятия есть выбор и возможность сравнить затраты на выпуск облигаций и на привлечение заёмных средств у банка. Но в регионе много примеров, когда банки отказывают представителям реального сектора экономики в кредите. И в этом случае возможность выпуска облигаций бизнес-сообществом во многом недооценена.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА