Новости

Красноярских курильщиков оштрафовали на пять миллионов рублей

Красноярских курильщиков оштрафовали на пять миллионов рублей

В 2015 году полицейские Красноярского края выявили более 11 000 административных нарушений, предусмотренных 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, на объектах».

Полицейские пресекли 907 фактов курения на детских площадках. Всего казна получила с курильщиков 5,492 миллионов рублей в виде штрафов.

Сотрудники полиции ОВД Красноярского края выявили четыре факта вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления табака. Административные материалы по этим делам направлены для рассмотрения в комиссии ПДН и защите их прав.

Чаще всего курильщиков штрафуют в общественных местах Норильска, Железногорска, Шарыпово, Лесосибирска, а также в Ужурском, Кежемском и Иланском районах.

Полицейские ещё раз напоминают, что антитабачный закон действует в России с 2013 года. Согласно ему курение запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. За нарушения предусмотрены штрафы – от 0,5 до 1,5 тысяч рублей. Курильщиков на детской площадке оштрафуют на 2-3 тысячи рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА