Новости

Красноярским застройщикам, которые возьмутся за завершение недостроенных домов, окажут финансовую помощь из бюджета

Красноярским застройщикам, которые возьмутся за завершение недостроенных домов, окажут финансовую помощь из бюджета

Проект соответствующего законопроекта принят сегодня на сессии Красноярского городского Совета депутатов.

Как говорят авторы краевого законопроекта, предполагается, что финансовая помощь застройщикам, среди которых могут быть и общественные организации, будет безвозмездной и безвозратной. Средства на реализацию этой меры государственно поддержки предполагается предусмотреть в бюджете Красноярского края.

- Средства субсидии предоставляются на финансирование мероприятий по завершению строительства и ввод в эксплуатацию объектов незавершенного жилищного строительства только застройщику, в соответствии с Федеральным законом «О банкротстве» ставшему приобретателем объекта незавершенного строительства и земельного участка (прав на земельный участок) и принявшему на себя исполнение обязательства недобросовестного застройщика по передаче жилых помещений перед участниками долевого строительства и юридическими лицами, имеющими требования о передаче жилых помещений, и включенными в реестр требований, - гласит документ.

При этом, говорит руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома, отбор застройщиков, которые возьмутся за достройку проблемных домов, будет происходит по итогам конкурса. Порядок и условия его проведения ещё предстоит разработать сотрудникам регионального правительства. Более того, субсидий будет выполачена только после того, как застройщик, определённый в результате открытого отбора, через получит на руки вступившее в силу определение Арбитражного суд получит о передаче ему имущества и обязательств недобросовестной компании.

Ещё один существенный нюанс - субсидия будет предоставлена только в том случае, если участники долевого строительства полностью исполнят свои финансовые обязательства по договору. Тем, кто в своё время не внёс полную оплату за квартиру, нужно будет внести недостающую сумму. Доплатить придётся и тем дольщикам, стоимость квадратного метра в договоре которых меньше определённой правительством.

Представитель инициативной группы Максим Викторович отметил, что данный законопроект подготовлен с участием дольщиков. “В частности, учтены наши пожелания о введении альтернативных способов софинансирования завершения работ, - говорит он. - Свои обязательства участники долевого строительства должны исполнить до получения субсидии, но не у всех жителей есть такая возможность. Поэтому предусмотрена возможности рассрочки платежа, а также передачи объекта в залог до полного исполнения своих обязанностей”.

Важно отметить, что те дольщики, которые купили в недостроенном доме более одной квартиры смогут получить помощь только на достройку одного помещения.

По словам председателя постоянной комиссии Красноярского городского Совета по городскому самоуправлению Виталия Дроздова, принятый за сессии документ - это законодательная инициатива. “Проект закона края будет направлен в Законодательное собрание, - акцентирует внимание он. - Именно там будет принято окончательное решение”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА