Новости

Красноярский ансамбль «Тебе поемъ» отметит 20-летие

Красноярский ансамбль «Тебе поемъ» отметит 20-летие

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», создателем и художественным руководителем является заслуженный артист России Константин Якобсон – это самобытный красноярский коллектив, ставший хранителем и пропагандистом отечественной и зарубежной хоровой культуры, завоевал признание не только в Сибири, но в и России, и за рубежом. «Тебе поемъ» - постоянный гость престижных концертных площадок мира. Он побывал на гастролях в США, Сербии, Черногории, Чехии. Хор - постоянный участник Зимнего Суриковского фестиваля, Дня города и других важных мероприятий краевого центра. Ансамбль солистов исполняет очень разную музыку - от церковных песнопений, классики до джаза.

Свою юбилейную дату артисты отметят концертом, который состоится 9 декабря в 19 часов в новом Большом концертном зале Красноярской академии музыки и театра.

Вместе с юбиляром в концерте примут участие хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра (художественный руководитель заслуженный деятель искусств России Людмила Краевая) и симфонический оркестр КГАМиТ (художественный руководитель лауреат всероссийского конкурса Валерий Шелепов).

Публике будет впервые представлена оратория Антонина Дворжака «Stabat Mater» - одно из величайших произведений духовной музыки. Композитор написал музыку на текст средневекового гимна 13 века, автором которого считают итальянского монаха Джакопони. Сольные партии в оратории исполнят вокалисты, начинавшие творческий путь в ансамбле "Тебе поемъ". В их числе: заслуженная артистка РФ Вера Баранова (сейчас художественный руководитель оперы Красноярского государственного театра оперы и балета), ведущая солистка этого же театра Анна Гичик, лауреат международного конкурса вокалистов «Bella voce» солист ансамбля "Тебе поемъ" Андрей Колобов и народный артист Бурятии лауреат всероссийского и дипломант международного конкурсов Шагдар Зондуев. Дирижировать концертом в этот вечер будет Йиржи Кратоквил (США). Так как по мнению худрука красноярского коллектива Константина Якобсона, именно Йиржи Кратоквил тонко чувствует стилевые особенности музыки, написанной его соотечественником, чешским композитором Дворжаком.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА