Красноярский «Енисей» обеспечил себе путёвку в финал Кубка России

Сегодня хоккеисты нашего «Енисея» выдержали серьёзный экзамен, сумев в очередном матче Кубка России, проходившем в Кемерове, нанести поражение местному «Кузбассу».

После неожиданного проигрыша «Уральскому трубнику» кемеровчане намеревались дать «Енисею» настоящий бой, ведь ещё одно поражение для них, тем более на домашнем льду, могло существенно осложнить их положение в борьбе за выход в финал Кубка России. Шансы кемеровчан подкрепляло и то, что «Енисей» в этом матче вышел на лёд без своего лидера Сергея Ломанова.

Однако первыми счёт открыли красноярцы. Сделал это Евгений Хвалько. Впрочем, его гол так и остался единственным вплоть до самого перерыва.

В начале второго тайма «Кузбассу» удалось добиться равенства: мяч в ворота «Енисея» был забит после розыгрыша углового. Но это только подстегнуло красноярцев. Изменения на табло внёс сначала Вячеслав Швецов, а затем и Артём Бондаренко, вскоре забивший уже не с игры, а с 12-метрового. За 10 минут до конца матча «Енисей» отличился вновь: мяч в сетку ворот «Кузбасса» отправил Алексей Садовский – 5:1.

Кемеровчане, однако, и не думали сдаваться. Успевает отличиться Вадим Стасенко. Он же вскоре получает право на пробитие пенальти. Голкипер Роман Черных отражает этот удар, но первым на добивании, к сожалению, оказывается игрок «Кузбасса» Александр Савельев – 5:3.

Время матча между тем неумолимо истекало, тренерский штаб «Кузбасса» в надежде спасти игру берёт тайм-аут после которого кемеровчане устраивают очень нервную для «Енисея» концовку, бросаясь вперёд всеми силами. И всё же забить им не удаётся – непрекращающимся атакам красноярцы сумели противостоять, продемонстрировав организованную игру в оборону. Счёт в этом матче больше так и изменился – 5:3.

Команда Сергея Ломанова одержала третью победу подряд в матчах Кубка России-2012 и, показав 100-процентный результат, с 15-ю набранными очками осталась по-прежнему возглавлять турнирную таблицу Восточной зоны. Красноярцы обеспечили себе попадание в четвёрку сильнейших и путёвку в финал Кубка России, матчи которого пройдут в подмосковном Красногорске со 2 по 4 ноября.