Новости

Красноярский край наращивает торговлю с государствами Северо-Восточной Азии

Красноярский край наращивает торговлю с государствами Северо-Восточной Азии

Красноярская делегация принимает участие в XI Генеральной ассамблее Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии – АРАССВА-2016, которая проходит в Иркутске с 26 по 29 сентября 2016 года.

Ассоциация, созданная в 1996 году, сегодня объединяет около 80 регионов из шести стран – Китая, Южной Кореи, КНДР, Монголии, России и Японии. Красноярский край намерен расширить сотрудничество с Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Об этом заявил заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов. «Практически все участники АРАССВА имеют экономические, социальные или культурные отношения с Красноярским краем, – сказал замминистра. – Только торговый оборот края с некоторыми регионами Китая, Японии и Кореи достигает десятков миллионов долларов год. Очень быстро увеличивается наш экспорт и в отдельные аймаки Монголии. Сохраняются связи с Северной Кореей. Сегодня Красноярский край не просто сотрудничает с регионами АРАССВА, но и предлагает совместные проекты в промышленной, сельскохозяйственной, культурной и туристической сферах. Мы ожидаем, что эти инициативы будут рассмотрены на заседании ассоциации или ее подкомитета в Красноярске в 2017 году».

В министерстве отметили, что по итогам января – июля 2016 года товарооборот Красноярского края с государствами Северо-Восточной Азии превысил 600 миллионов долларов. Крупнейшими партнерами являются КНР – 494 миллиона, Республика Корея – 102 миллиона и Япония – 46 миллионов долларов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА