Новости

Красноярский краевой суд утвердил решение о взыскании компенсации с 16-летнего жителя Канска

Красноярский краевой суд утвердил решение о взыскании компенсации с 16-летнего жителя Канска

Краевой суд утвердил решение Канского городского суда о взыскании с 16-летнего юноши 600 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

В апреле прошлого года парень по неосторожности бросил камень, угодивший в голову 11-летнего ребёнка. Мальчик был госпитализирован в Канскую межрайонную больницу, где врачи установили, что пострадавший получил перелом лобной кости и эпидуральную гематому. Судебно-медицинской экспертизой травма квалифицирована как причинения тяжкого вреда здоровью.

По постановлению мирового судьи подросток, нанесший травму, был передан под восьмимесячный родительский надзор.

В ноябре прошлого года мать пострадавшего подала иск о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Суд частично удовлетворил её требование, снизив сумму до 600 тысяч рублей. Юноша подал апелляцию с просьбой снизить замер иска до 100 тысяч рублей, пояснив, что его единственный доход — это студенческая стипендия.

Краевой суд, однако, оставил решение Канского городского суда в силе, придя к заключению, что «обучение носит временный характер, и после окончания учебного заведения ответчик будет работать и получать доход».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА