Новости

Красноярский студент победил в международном конкурсе

Красноярский студент победил в международном конкурсе

Студент магистратуры Института информатики и телекоммуникаций СибГАУ Андрей Шабалов стал победителем в конкурсе, проведённом оргкомитетом 10-го Международного симпозиума по практическим применениям многоагентных систем (PAAMS'2012) и исследовательской группой по биоинформатике, интеллектуальным системам и образовательным технологиям (BISITE) университета города Саламанка в Испании.

Под научным руководством профессора кафедры системного анализа и исследования операций Е.С. Семёнкина Андрей выиграл именной грант оргкомитета. Это позволит ему лично принять участие в двух конференциях этого симпозиума: 7-й международной конференции по гибридным системам искусственного интеллекта (HAIS'2012) и 9-й международной конференции по распределенным вычислениям и искусственному интеллекту (DCAI'2012) в конце марта этого года.

Для справки:

Многоагентная система (МАС, англ. Multi-agent system) — это система, образованная несколькими взаимодействующими интеллектуальными агентами. Многоагентные системы могут быть использованы для решения таких проблем, которые сложно или невозможно решить с помощью одного агента или монолитной системы (англ.). Примерами таких задач являются онлайн-торговля, ликвидация чрезвычайных ситуаций, и моделирование социальных структур.

МАС также относятся к самоорганизующимся системам, так как в них ищется оптимальное решение задачи без внешнего вмешательства. Под оптимальным решением понимается решение, на которое потрачено наименьшее количество энергии в условиях ограниченных ресурсов.

Главное достоинство МАС — это гибкость. Многоагентная система может быть дополнена и модифицирована без переписывания значительной части программы. Также эти системы обладают способностью к самовосстановлению и обладают устойчивостью к сбоям, благодаря достаточному запасу компонентов и самоорганизации.

Многоагентные системы применяются в нашей жизни в графических приложениях, например, в компьютерных играх. Агентные системы также были использованы в фильмах. Теория МАС используется в составных системах обороны. Также МАС применяются в транспорте, логистике, графике, геоинформационных системах и многих других. Многоагентные системы хорошо зарекомендовали себя в сфере сетевых и мобильных технологий, для обеспечения автоматического и динамического баланса нагруженности, расширяемости и способности к самовосстановлению.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА