Новости

Красноярский суд постановил исключить пятерых депутатов из горсовета

Красноярский суд постановил исключить пятерых депутатов из горсовета

Процедура — не формальность

23 августа Центральным районным судом Красноярска было принято решение обязать городской Совет рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Сергея Суртаева, Юрия Турова, Владимира Егорова, Вячеслава Гордеева, Сергея Толмачёва.

По информации Центрального районного суда города Красноярска, завтра, 31 августа, по этому делу будет принято решение в окончательной форме. В силу оно вступит через месяц. Тогда этот вопрос и планируется вынести на сессию Красноярского городского Совета.

По словам председателя городского Совета Татьяны Казановой, Красноярский городской Совет депутатов не против рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов, и это будет сделано.

“Красноярский городской Совет не уклоняется от исполнения требований законодательства, — сообщила Татьяна Казанова. — Претензий относительно бездействия либо неправомерности действий городского Совета не предъявляла и прокуратура города Красноярска. Ни в ходе судебного разбирательства, ни после его завершения прокуратура не обращалась с требованием о признании городского Совета бездействующим. Работа, направленная на исполнение требований действующего законодательства, организована: в городской Совет были внесены соответствующие проекты постановлений, которые в настоящее время не отозваны и подлежат рассмотрению в соответствии с регламентом городского Совета. В данном случае горсовет действует в рамках правового поля”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА