Новости

Красноярский Театр Оперы и Балета переходит на военное положение!

Красноярский Театр Оперы и Балета переходит на военное положение!

Солдаты и офицеры Первого полка морской артиллерии Великой Армии Наполеона, эскадрон гусар, уланы, морские пехотинцы Русской Армии, залпы артиллерии и крики «Ура!», «За Веру и Царя!» заполнят Красноярский театр оперы и балета с 15 по 26 ноября.

Но зрителям не стоит опасаться кровопролитных боёв и того, что театр превратится в поле боя 1812 года - таким образом Красноярский оперный представит премьеру балета-водевиля о чести и доблести «Гусарская баллада». Основой сценария новой постановки стал одноимённые советский кинохит – о том, как армия Наполеона вторглась в пределы России, и юная Шура Азарова, надев гусарский мундир, уходит сражаться с врагом.

Постановщики спектакля и авторы либретто – заслуженные артисты России Сергей Бобров и солистка Большого театра Юлиана Малхасянц. Музыкальный руководитель и дирижер – главный дирижер театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной. Художник-постановщик – академик Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

Музыкальная композиция нового балета составлена из музыки Тихона Хренникова к фильму и балету «Гусарская баллада» и балету «Наполеон Бонапарт». Новую музыкальную редакцию создал правнук композитора Тихон Хренников-младший.

Постановщики не открывают всех тайн и сюрпризов, но уверяют, что спектакль заинтересует зрителей всех возрастов. В этой постановке артисты будут не только танцевать, но и петь, а также... стрелять. Специально для «Гусарской баллады» изготовлен целый арсенал – 8 пушек, 40 кремниевых ружей и пистолетов наполеоновской эпохи. Во время батальных сцен все орудия будут палить, создавая у зрителей впечатление, что они находятся в самой гуще событий Бородинского сражения. Показы балета «Гусарская баллада» пройдут 15, 16, 17, 18 и 26 ноября.

Перед началом спектакля состоится открытие выставки, посвященной истории Отечественной войны 1812 года. В экспозиции представлены не подлинные, но тщательно реконструированные по историческим образцам костюмы солдат и офицеров Первого полка морской артиллерии Великой Армии, флаги, ружья, амуниция этого полка, реконструированный костюм морского пехотинца Русской Армии. На картах военных сражений показаны пути передвижения войск, а на современных фотографиях – исторические реконструкции Бородинского сражения. Взгляд художника на войну 1812 года – в ксилографиях Анатолия Калашникова, иллюстрирующих роман Льва Толстого «Война и мир».

Экспонаты для выставки предоставлены Красноярским клубом любителей военной истории, архивами Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и Красноярского музейного центра.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА