Новости

Красноярский травматолог прооперировал в Лондоне российского тяжелоатлета Хаджимурат Аккаева

Красноярский травматолог прооперировал в Лондоне российского тяжелоатлета Хаджимурат Аккаева

Врач-травматолог Сибирского клинического центра ФМБА России Максим Величко оказывает медицинскую помощь российским спортсменам на Олимпиаде в Лондоне. Единственный красноярец в составе медицинской команды российской олимпийской сборной постоянно дежурит в медико-восстановительном центре олимпийской деревни.

Как говорит красноярский травматолог: «От олимпийцев поступают в основном типичные для соревнований жалобы на хронические повреждения, которые обостряются при соревнованиях». Также по экстренным показаниям был прооперирован в нейрохирургической клинике Harley Street Clinic россйский тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев. Максим Величко оперировал спортсмена совместно с российскими и английскими коллегами. Тяжелоатлета выписали из стационара на второй день после госпитализации.

Чаще всего медикам приходится делать блокады и пункции суставов. В связи с тем, что врач олимпийской сборной должен совмещать в себе различные специальности, до отъезда в Лондон красноярский травматолог прошел курс обучения работе на УЗИ-аппарате и физиотерапевтическом оборудовании (аппарат ударно-волновой терапии и тепловизор). Эти навыки также востребованы в медико-восстановительном центре.

Для справки:

Пока за период работы команды ФМБА России медицинскую помощь получили 422 спортсмена и члена российской делегации. Госпитализировано двое спортсменов. В общей сложности, российскую сборную на Олимпийских играх обеспечивают 82 медицинских специалиста под руководством известного хирурга-травматолога Сергея Архипова, заведующего Центром спортивной травматологии Федерального научно-клинического центра ФМБА России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА