Новости

Красноярские аграрии получат дополнительную господдержку

Красноярские аграрии получат дополнительную господдержку

Соответствующие изменения внесены в краевой закон "О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края". Согласно поправкам, расширен список получателей господдержки.

- К первой группе относятся оптово-распределительные центры, - поясняет Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства. - Это организации, которые осуществляют заготовку, хранение, переработку, транспортировку, предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. Им предлагается компенсировать часть затрат на приобретение техники и на уплату лизинговых платежей при покупке необходимого оборудования и техники. Вторая группа получателей – это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку и переработку недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. В законе предусматривается грантовая поддержка их деятельности.

Кроме того, чтобы компенсировать аграриям повышение стоимости кредитных средств краевые власти установили дополнительную ставку субсидирования в размере не более 5 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора (договора займа). При этом общий размер субсидии не должен превышать фактически произведенные затраты на уплату процентов по заключенному кредитному договору.

на этом новшества в сфере поддержки аграрного сектора не заканчиваются. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства, вводится ряд субсидий для предприятий, занимающихся товарным рыбоводством. Государственная поддержка предусмотрена на приобретение рыбопосадочного материала, кормов для рыбы, а также на компенсацию части затрат, в том числе лизинговых платежей, связанных с приобретением машин и оборудования для рыбоводства.

Для предпринимателей, желающих открыть новые производства по переработке сельскохозяйственной продукции, бюджет будет субсидировать затраты на строительство таких объектов.

Огромное внимание в новом законе уделено поддержке сельхозпредприятий Крайнего Севера. В частности речь идёт о выплатах субсидий на компенсацию части затрат на приобретение племенного материала для разведения крупного рогатого скота молочного направления, покупку сельхозтехники и машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства. На приобретение сенозаготовительной техники предприятия Крайнего Севера будут получать повышенную субсидию в размере 90 процентов.

По мнению Леонида Шорохова, эта мера позволит заготавливать грубые корма в необходимом количестве, повысить кормообеспеченность и молочную продуктивность. «Также будет компенсироваться часть затрат, связанных с доставкой зерна фуражных культур, комбикормов, сена, сельскохозяйственных животных, сельхозтехники и машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства водным транспортом, - отмечает он. - Наконец, появятся субсидии на компенсацию части затрат на оплату электроэнергии, произведенной дизельными электростанциями и используемой для производства продукции животноводства".

Не обделили внимание краевые власти и овощеводство. В связи с недостатком в крае высококачественных сортов картофеля, а также для обеспечения устойчивого производства семенного материала в законе предусмотрено приобретение для научно-исследовательских учреждений лабораторного оборудования для иммуноферментного анализа картофеля.

В правительстве региона отмечают, новые меры господдержки аграриев начнут применяться уже в этом году. Необходимые средства на эти цели в бюджете региона предусмотрены.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА