Новости

Красноярские библиотеки предлагают читателям новые форматы

Красноярские библиотеки предлагают читателям новые форматы

Сфотографироваться в сказочном костюме, позаниматься на беговой дорожке и велотренажёре или попробовать себя в роли актера в театральной студии? Теперь в красноярских библиотеках можно не только читать! Книгохранители предлагают своим читателям необычные форматы общения с книгой.

«Мы всегда в своей деятельности ориентировались на запросы наших маленьких читателей, и, зная об их увлечениях, старались предоставить им возможность заняться своим любимым делом. Таким образом, мы решаем главную задачу - привлекаем ребенка к чтению: через игру, через любимое занятие и увлечение вовлекаем в полезный и познавательный досуг», - рассказывает о причинах появления новинок в детских библиотеках директор ЦБС им. Островского Оксана Григорьева.

К примеру, в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской работает выставка музейных реликвий: здесь собраны раритетные кино- и фотоаппараты, проекторы и проигрыватели, с которыми можно познакомиться поближе. Также здесь собрана подборка пластинок прошлых лет с ретро песнями, прослушать которые можно на настоящем патефоне. (ул. А. Лебедевой, 149 тел.: 221-03-70).

Детская библиотека им. В. Дубинина предлагает читателям включиться в постановки кукольного театра, научиться делать куклы и декорации, освоить азы актёрского мастерства. Здесь можно принять участие в написании сценария или стать актёром пьесы и даже поехать на гастроли. (ул. Юности, 22 тел.: 264-11-70) А в модернизированной библиотеке им. С. Михалкова работает театральная студия «Михалковка». Здесь разыгрывают сценки, пьесы по произведениям писателя С. Михалкова, готовят познавательные мастер-классы и мини-экскурсии. (ул. Щорса, 46 тел.: 260-13-30).

Еще одна модернизированная детская инженерная библиотека им. В. Драгунского приглашает читателей в клуб настольных игр по мотивам произведений, написанных в современном технологичном жанре стимпанк. Суть этих игр проста: они погружают игроков в атмосферу будущего. Дети узнают, как жило бы человечество, если бы паровой двигатель был доведен до совершенства. Названия игр говорят сами за себя: «Братство пара», «Паровой осёл» и «Манчкин стимпанк». Это для детей среднего и старшего школьного возраста. Но играми тема стимпанка не ограничивается. В библиотеке действует выставка красноярских ремесленников в этом же стиле. Кроме того, гостям предлагают записаться в различные кружки по основам моделирования и конструирования. (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 115 «А» тел.: 213-11-00.

Для тех, кто хочет необычную фотосессию в сказочных костюмах, в библиотеке им. С. Маршака готовы предоставить фотоаппарат и реквизит (пр. Комсомольский, 15 тел.: 220-47-26).

Удивляют горожан и библиотеки для взрослых. Так, в модернизированной библиотеке им. Н.А. Добролюбова проходят показы отечественной анимации (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 102, тел. 201-18-91). А библиотека им. А.Т. Черкасова оснащена спортивными тренажерами. Здесь для посетителей есть беговая дорожка и велотренажёр (ул. Северо-Енисейская, 52, тел. 201-62-73). Спортивная тематика представлена и в библиотеке им. Ленинского комсомола - для читателей работает мини-степпер. Его берут с собой на выставки и мероприятия (ул. Карла Маркса, 21, тел. 227-39-22).

В Библиотеке им. Некрасова и для взрослых, и для детей проводят «Вкусные чтения». Сначала обсуждают произведения про еду, а затем устраивают чаепитие. Ближайшее чаепитие состоится 7 марта. После прочтения повести нашего земляка В.П. Астафьева «Стряпухина радость», читателей угостят блинам – о них и рассказывают в повести (пр. Металлургов, 39а, тел. 224-86-55). Библиотека им. М.А. Булгакова приглашает послушать сказки на «Говорящей выставке». Сказки записаны на виниловые пластинки! (ул. Тобольская, 33 Б, тел. 266-92-26). А в библиотеке Паустовского для читателей практикуют мастер-классы по этикету. Для этого гостей приглашают не в читальный зал, а в ресторан (ул. Водянникова, 2, тел.201-87-22).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА