Новости

Красноярские бизнесмены делают пристройки к объектам без согласований

Красноярские бизнесмены делают пристройки к объектам без согласований

В Красноярске увеличилось количество желающих зарегистрировать увеличение площади объекта. Как говорят в управлении Росреестра по Красноярскому краю, зачастую зарегистрировать такую недвижимость уже невозможно, потому что владельцы нарушают установленный порядок.

- Люди, имея достаточные средства на развитие своего бизнеса сначала строят, а потом уже думают как правильно оформить недвижимость, - говорит начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Краснопеева. – Но задним числом это сделать невозможно. Если ты построил, а документы не оформил, это в чистом виде самоволка, и с оформлением во внесудебном порядке возникнет проблема.

Да и обращение в суд не гарантирует положительного решения вопроса с регистрацией такой увеличившейся по площади недвижимости. Здесь потребуют массу документов, подтверждающих необходимость возведения пристройки.

- Я хочу предостеречь бизнесменов и частных предпринимателей: прежде чем строить, взвесьте свои возможности, - говорит Татьяна Краснопеева. – Посмотрите – в наличии ли у вас документы, необходимые для ведения строительства: оформлен ли земельный участок, соответствует ли его разрешенное использование тому делу, которое вы задумали.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА