Новости

Красноярские депутаты хотят допустить в Горсовет другие партии

Красноярские депутаты хотят допустить в Горсовет другие партии

Сегодня, 5 декабря на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты Горсовета обсуждали возможность участия политических партий, не прошедших выборы в представительный орган Красноярска, в его заседаниях. Перед народными избранниками выступила депутат Ирина Иванова, которая совместно с другим депутатом - Еленой Пензиной, подготовила проект решения. Ирина Геннадьевна, не мудрствуя лукаво, предложила взять кальку с регламента Государственной Думы и Законодательного собрания края, где любой из представителей партий, не прошедшей выборы, может заявить о своей позиции при принятии закона.

Напомним, что участие в заседаниях без права голоса им разрешено законодательно, но на муниципальном уровне власти могут самостоятельно решать этот вопрос – приглашать другие партии к обсуждению решений или нет.

Народные избранники восприняли идею положительно. Но некоторые из депутатов – Алексей Додатко, Владислав Жуковский и Вадим Смирнов заявили, что неплохо было бы организовать фильтр для тех партий, которые хотят присутствовать на заседании. После издания нового закона «О политических партиях» министерством юстиции уже зарегистрировалось несколько объединений, имеющих сомнительную репутацию. И если, скажем, в Горсовет попадут представители партии любителей пива, то вряд ли с ними можно будет наладить конструктивный диалог. Группа депутатов – Андрей Селезнёв, Александр Глисков, Елена Пензина и Ирина Иванова отвергли эту идею, потому что посчитали, что любая партия является выразителем мнения населения, иначе она бы не прошла регистрацию.

По итогам обсуждения было решено вынести вопрос на ближайшую сессию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА