Новости

Красноярские депутаты обсудили проект высотной застройки центра города

Красноярские депутаты обсудили проект высотной застройки центра города

Тема застройки исторического центра Красноярска в очередной раз была поднята депутатами городского Совета на совместном заседании комиссий по бюджету и собственности и экономическому развитию. Перед народными избранниками выступила заместитель руководителя управления архитектуры Инна Федотова с информацией о проекте планировки исторического центра города.

Этот документ был разработан для решения проблемы хаотичной застройки и сохранения исторического облика центра Красноярска. По словам Инны Федоровой, проект позволит исключить возведение новых зданий рядом с памятниками истории и культуры. Будет ограничена и высотность зданий на территории, граничащей с объектами культурного наследия - не более 15 метров.

Некоторые депутаты городского Совета выступают за полный запрет застройки центра. С ними не согласна депутат Ирина Иванова, которая считает, что планировать строительство можно, но с соблюдением всех норм и требований закона. Председатель комиссии по бюджету Анатолий Матюшенко высказал свою точку зрения на проблему: «Нужно дать возможность бизнесу вложить деньги в восстановление в центре Красноярска памятников архитектуры и культуры. Кроме того, можно за счет бизнеса построить новое жилье и переселить туда из центра людей».

Проект планировки исторического центра в ближайшие дни должен быть передан на утверждение мэру Красноярска. Депутаты решили обратиться к Петру Пимашкову с просьбой ускорить принятие документа.

Читайте также:

Эта проблема известна всем городам с сохранившимся историческим наследием: как найти компромисс между прошлым и неостановимым будущим? Как определить подлинную ценность архитектурных памятников и сделать так, чтобы они гармонично вписывались в стремительно развивающийся мегаполис? И каждый город выбирает для себя свой вариант, которых, по сути, не так много.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА