Новости

Красноярские детские сады изыскивают новые возможности для расширения спектра дополнительных образовательных услуг

Красноярские детские сады изыскивают новые возможности для расширения спектра дополнительных образовательных услуг

Детские сады – это не только игровые, спальни и музыкальный зал. В дошкольных учреждениях также функционируют, например, прачечные. С 2011 года во многих регионах России успешно реализуется опыт передачи на аутсорсинг таких непрофильных видов деятельности как стирка белья. Планируется, что в следующем году данный опыт будет адаптирован и в некоторых учреждениях Красноярска. Уже сейчас ведется работа по обследованию прачечных в большинстве детских садов города, просчитывается экономическая выгода по каждому учреждению, решается вопрос о дальнейшем использовании освобождаемых помещений. При этом работникам прачечных будут предложены другие должности в учреждениях системы образования, например, они смогут стать младшими воспитателями или кухонными работниками.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Передача стирки белья внешним исполнителям имеет очевидный социальный эффект, высвободившиеся помещения (где ранее находились прачечные) можно будет перепрофилировать, например, под классы для проведение занятий с детьми. Тем самым будут созданы материально-технические условия по развитию спектра образовательных услуг. В детских садах появится возможность организовать кружки, творческие мастерские или проводить с воспитанниками коррекционную работу. Данная мера - дополнительная возможность для дошкольных учреждений больше времени уделять организации образовательного процесса, не отвлекаясь на непрофильные функции, ведь в красноярских детских садах воспитанники получают не только стандартное дошкольное образование, но и имеют возможность посещать дополнительные занятия. Ребятишки учатся играть в шахматы, изучают английский язык, занимаются хореографией. Заведующие отмечают, что для организации дополнительных занятий используется каждое свободное помещение детского сада, пригодное для образовательной деятельности. Родители также обращаются с просьбами сделать программу дополнительного образования более насыщенной и организовать, например, логопедический кабинет».

Дошкольные учреждения несут немалые затраты на работу прачечных. Речь идет о выплате заработной платы персоналу, техническому обслуживанию оборудования, его замене, приобретении расходных материалов и моющих средств. Так, например, детскому саду № 139 площадь прачечной составляет 40 кв. метров, ее содержание обходится в 440 тысяч в год. Переход на аутсорсинг позволит сократить эти расходы до 120 тысяч. Сэкономленные средства учреждение сможет направить на покупку необходимого оборудования, приобретение мягкого инвентаря, организацию дополнительных занятий и прочее. В освободившемся же помещении заведующая детским садом Татьяна Ерошина рассчитывает сделать творческую студию, где дети смогут заниматься тестопластикой, оригами и пр. Сейчас в дошкольном учреждении дополнительные занятия в большинстве своем проводятся в групповых ячейках

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА