Новости

Красноярские дороги попали в пятёрку самых опасных

Красноярские дороги попали в пятёрку самых опасных

В рейтинге межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» за первые 9 месяцев 2011 года дороги Красноярского края заняли 26-е место из 30 возможных. По данным общественного центра с января по сентябрь 2011 года на дорогах края произошло 3462 ДТП, в которых погибли 418 человек и получили травмы 4325 человек. При общей численности населения Красноярского края 2829,1 тысяч человек, индекс безопасности составил 1,195. Это число и вывело наш край в десятку самых опасных регионов.

Помимо Красноярского края в последней пятерке оказались Республика Башкортостан, Челябинская, Нижегородская и Владимирская области. Самым безопасным регионом оказалась Белгородская область. Наши ближайшие соседи – Новосибирская область – на пятом месте.

С января 2011 года изменились критерии составления рейтинга. В новой методике расчёта основными критериями стали смертность и травматизм в ДТП, а также общее количество дорожно-транспортных происшествий в регионе. Как и прежде, во время подсчёта учитывается объём автопарка региона, длина региональных дорог и количество населения.

- При прежней системе составления рейтинга Москва обычно оказывалась в верхних строчках. В столице количество ДТП, совершенных из-за плохого состояния дорожного полотна, всегда было небольшим, так как дороги регулярно ремонтировались, и в городе действовала эффективная система предупреждения гололеда зимой, - говорит руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. - Нынешний рейтинг, напротив, свидетельствует, что в Москве есть большой потенциал для работы над безопасностью. Мы считаем это справедливым, так как водителям важна не причина ДТП, а общая вероятность попасть в аварию. Тюменская область в старом рейтинге часто опускалась в низ таблицы. Однако в нынешнем рейтинге занимает второе место. Это прекрасная иллюстрация известного парадокса – чем хуже в регионе дороги, тем медленнее едет поток и тем выше в целом уровень безопасности. Общественный центр «За безопасность российских дорог» надеется, что новый рейтинг послужит более точным ориентиром для региональных властей для оценки безопасности дорожного движения.

За 9 месяцев в России погибло более 19 тысяч человек, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры свидетельствуют о том, что потенциал, заложенный при повышении штрафных санкций за грубые нарушения ПДД, себя исчерпал. Необходимо совершенствовать организацию дорожного движения и переходить на новые стандарты пассивной безопасности дорог.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА