Новости

Красноярские госавтоинспекторы обобщили результаты опроса по использованию светоотражателей

Красноярские госавтоинспекторы обобщили результаты опроса по использованию светоотражателей

Напомним, накануне подписчикам официальной группы ГИБДД24 в социальной сети было предложено выбрать вариант ответа, определяющего их отношение к использованию световозвращательных элементов на своей одежде. В голосовании приняли участие около 900 человек. Итоги опроса, как признают госавтоинспекторы, были ожидаемы.

Результаты показали, что красноярцы не готовы использовать рекомендуемые элементы: более половины опрошенных, 56 процентов, считают, что светоотражатели не способны обезопасить пешехода на проезжей части; 29 процентов отметили неуместность специальных элементов на одежде взрослого человека. Своим детям световозвращатели приобрели только 8 процентов из участвовавших в опросе, и лишь 3 процента красноярцев используют их всей семьей.

Тем не менее, пешеходы на городских улицах действительно плохо различимы для водителей, особенно в тёмное время суток. Если в детской и спортивной одежде большинство её производителей предусматривают светоотражатели, то классический зимний гардероб красноярцев представлен в основном темными тонами без каких-либо светящихся элементов.

Госавтоинспекторы напоминают, что Правилами дорожного движения светоотражающие элементы рекомендованы пешеходам для ношения в городской черте, и обязательны для использования за городом. Ассортимент световозвращателей многообразен: помимо брелоков, браслетов, лент и значков существует большое количество термонаклеек, специальных красок и фурнитуры для самостоятельного изготовления аксессуаров, способных обезопасить вас на проезжей части.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА