Новости

Красноярские госавтоинспекторы выявили самые опасные пешеходные переходы

Красноярские госавтоинспекторы выявили самые опасные пешеходные переходы

21 и 22 ноября 2012 года в Красноярске сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход - Пешеходный переход», направленное на предупреждение аварий в зоне расположения пешеходных переходов.

Как показывает анализ аварийности, почти половина всех ДТП происходит с участием пешеходов (42%). С начала года в Красноярске произошло 710 ДТП с их участием, в результате 32 человека погибли и 706 - получили различные травмы. Статистика утверждает, что соотношение пешеходов мужчин и женщин в таких авариях одинаково. В половине всех ДТП пешеходы виноваты сами, среди виновных в авариях каждый пятый - ребенок. Если рассматривать водителей, которые совершили наезды на пешеходов, по половой принадлежности, то мужчины допускали таковые в 5 раз чаще женщин.

Где чаще всего в Красноярске водители не пропускают пешеходов на переходе:

- ул. Павлова в районе домов № 51, 54 и 71,

- ул. 9 Мая 77 (ТРЦ «Планета»),

- ул. Дубровинского 100.

Где чаще всего пешеходы переходят дорогу не по правилам?

- проспект Металлургов,

- проспект им. газеты Красноярский рабочий

- улица Семафорная,

- улица Киренского

- улица Ленина.

На этих улицах сотрудники ГИБДД ведут усиленный контроль за соблюдением ПДД на пешеходных переходах.

Только за один будний день, 21 ноября, дорожные полицейские выявили 40 случаев нарушения Правил дорожного движения пешеходами и 72 факта непредоставления им преимущества водителями. Каждый из таких случаев мог спровоцировать серьезную аварию, повлекшую необратимые последствия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА