Новости

Красноярские кинологи признаны лучшими в Сибири

Красноярские кинологи признаны лучшими в Сибири

С помощью служебных собак красноярские полицейские раскрыли почти 900 преступлений. Такие цифры приводят специалисты пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Всего же в полиции на территории нашего региона несут службу 105 служебно-розыскных собак. Из них 50 являются общерозыскными, то есть могут выследить преступника и задержать его. 18 представителей братьев меньших специализируются на поиске взрывчатых веществ, 14 – наркотиков и 3 собаки подготовлены специально для поиска пропавших людей. Еще часть собак несут караульную службу на объектах МВД.

В 2012 году полицейские-кинологи Красноярского края вместе со своими питомцами более 3 тысяч раз выезжали на места преступлений и происшествий. Благодаря четвероногим помощникам полиции раскрыто 896 преступлений, задержано 280 человек за административные правонарушения. 222 раза служебно-розыскные собаки находили наркотики, с их помощью изъято более 12 килограммов наркотических средств.

За прошлый год полицейские вместе со служебными собаками более 15 тысяч раз выезжали на проверку мест, где проводились спортивные и общественные мероприятия, участвовали в проверках зданий и сооружений по ложным звонкам о минировании.

На плечи красноярских кинологов и их питомцев ложится трудная задача по обеспечению правопорядка в и Северо-кавказском регионе. В настоящее время там находится два кинолога с собаками, которые несут службу по розыску взрывчатых веществ и наркотиков.

Красноярские кинологи признаны самыми лучшими в Сибирском федеральном округе. На прошлогодних Всероссийских соревнованиях кинологов в Тульской области, в которых участвовало более 80 регионов, красноярцы вошли в десятку лучших в стране.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА