Новости

Красноярские конструкторы придумали механическую парковку

Красноярские конструкторы придумали механическую парковку

Принцип работы инновационного устройства прост. В конструкцию, представляющую собой элеватор с платформами для 9-16 машиномест, въезжает автомобиль. Механизм поднимает авто над землёй, подставляя следующему автолюбителю свободное место. В отличие от подземного гаража такая механическая парковка занимает гораздо меньше места и не требует строительства капитального сооружения из железобетона. Соответственно требуется гораздо меньше денег, чтобы решить проблему того, где оставить машину, скажем, клерку, приехавшему на работу в центр Красноярска. Себестоимость элеваторной парковки на девять автомобилей составляет два миллиона рублей.

Идея не нова. Такие устройства уже много лет используются в Южной Корее, применяются в Москве. Однако красноярские изобретатели, ООО "Паркматика", являющееся резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), утверждают, что их конструкция принципиально отличается от азиатского аналога, который не смог бы безотказно работать в условиях низких температур. В сибирской версии "паркомата" используется оригинальная кинематика и отсутствуют узлы, которые могут замёрзнуть.

- Электронную модель будущей парковки нам удалось разработать благодаря технологии лазерного сканирования и 3D печати, предоставленной Центром прототипирования КРИТБИ, - говорит Дмитрий Макаренков, технический директор ООО «Паркматика». - Вслед за электронной моделью в КРИТБИ был изготовлен прототип будущей парковки, на котором мы смогли отработать все нюансы нашей технологии.

В ближайшее время опытный образец будет собран и начнёт тестироваться в течение полугода на прилегающей территории бизнес-инкубатора. Предполагается, что основными покупателями парковочных систем станут ТСЖ и корпоративные клиенты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА