Новости

Красноярские медики приняли участие в Международном форуме «Пути снижения младенческой смертности»

Красноярские медики приняли участие в Международном форуме «Пути снижения младенческой смертности»

Форум «Пути снижения младенческой смертности» состоялся в Москве, его организаторами выступили министерство здравоохранения и социального развития РФ и «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова», рассказывают в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края.

География мероприятия был представлена делегациями из стран Центральной и Восточной Европы, Монголии, Намибии, стран СНГ, в ходе работы состоялись телемосты с субъектами федерации.

Снижение материнской и младенческой смертности является очень актуальной проблемой. На форуме был обобщен весь российский опыт по путям решения этого вопроса, обозначены целевые показатели и пути развития вплоть до 2016 года. У российских акушеров-гинекологов была возможность поделиться своим опытом с коллегами из зарубежных стран

- Очень интересен был опыт Канады, - рассказывает Галина Слепнева, начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи. -У этой страны большое сходство с Российской Федерацией. Как в климатических условиях, так и в территориальных. У них есть много отдаленных территорий, где живут специфические национальности, которые имеют редкое расселение, и не хотят выезжать на материк для получения квалифицированной медицинской помощи. В таких территориях достаточно высокий показатель младенческой смертности. И они поделились опытом применения выездных форм работы, в том числе, обучения. Специалисты ездят в медицинском трейлере по префектурам и ведут работу.

На российском уровне состоялись телемосты с территориями. Все участники Форума отметили, что на территории Российской Федерации очень отличаются условия, в которых оказывается помощь беременным женщинам и новорожденным, и каждая территория представляет свой уникальный опыт.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА