Новости

Красноярские музеи принимают от горожан вещи времен СССР

Красноярские музеи принимают от горожан вещи времен СССР

Красноярский краевой краеведческий музей в честь своего 125-летия проводит акцию для горожан «Сохраним наследие Великой старины вместе! Подари советское!».

С 25 февраля по 25 июня все неравнодушные к прошлому нашей страны красноярцы могут передать музею на вечное хранение памятники советских времен. Это могут быть значки, монеты, награды, оружие времён гражданской и Великой Отечественной войн, предметы быта - детские игрушки, игры, коляски, велосипеды, а также предметы производственной деятельности и художественного творчества. Принимаются даже советские автомобили и мотоциклы.

В музее уверяют, что, передав на хранение предметы, красноярцы внесут личный вклад в изучение и сохранение истории СССР - первого социалистического государства в мире. Имя каждого участника акции останется в Почётной книге дарителей музея. А дарители самых интересных предметов будут отмечены подарками и денежными призами. Администрация музея уже учредила три призовых места. За первое обещана премия десять тысяч рублей, за второе - семь тысяч рублей, а занявший третье место получит пять тысяч рублей. Приносить раритеты необходимо в Красноярский краеведческий музей по адресу: улица Дубровинского, 84 (телефон 212-35-91), в Литературный музей - улица Ленина, 66 (227-62-02), в Дом-музей Петра Красикова - улица Ленина, 124 (221-20-74) и в Музей-пароход «Святитель Николай» - площадь Мира, 1а (265-34-84).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА