Новости

Красноярские наркополицейские завершили операцию «Мак»

Красноярские наркополицейские завершили операцию «Мак»

В Управлении наркоконтроля по Красноярскому краю на заседании межведомственного штаба подведены итоги I этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2012». В ней приняли участие наркополицейские, а также более 2х тысяч сотрудников других правоохранительных органов: УФСБ России по Красноярскому краю, ГУ МВД по Красноярскому краю, Сибирское линейное УВД на транспорте МВД России, Красноярская таможня, Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, Росприроднадзора по Красноярскому краю и войсковые части, дислоцированные на территории Красноярска, представители органов местного самоуправления.

В период с 28 мая по 25 июля т.г. осуществлялась реализация важных для Красноярского края задач, определенных Стратегией антинаркотической политики России до 2020 года, связанных с выявлением и уничтожением незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также с выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе каналов их поставки в регион. Непосредственно органами наркоконтроля было выявлено свыше 1 тысячи гектаров земель, засоренных дикорастущей коноплей, практически все имеют сельскохозяйственное назначение. В течение первого этапа операции Управлением краевого наркоконтроля было организовано уничтожение 196 очагов дикорастущей конопли на площади 702 гектара. 88 собственников земельных участков получили предписания об уничтожении очагов произрастания «злополучного» растения.

В работе по уничтожению посевов наркотикосодеражащих растений активное участие принимают казаки, которые на протяжении 3-х лет ведут плотное сотрудничество с краевым наркоконтролем и организованно помогают вести бой с дикорастущей коноплей. В рамках первого этапа операции силами казачьих обществ Красноярского края в Емельяновском районе было организовано уничтожение на поле площадью 10 га. Наряду с этим, за время проведения первого этапа операции «Мак-2012» Управлением ФСКН России по Красноярскому краю было выявлено 440 преступлений, из незаконного оборота изъято 48 кг различных наркотических средств растительного происхождения, в том числе 35 кг марихуаны, 6,7 кг маковой соломы, более 1 кг гашиша. В отношении 270 человек были возбуждены уголовные дела, более 140 задержанных были взяты под стражу, из них 5 находились в федеральном розыске.

К сожалению, среди задержанных не единичны случаи несовершеннолетних, учащихся, студентов, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения. Стоит отметить, что комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2012» вступила в свой второй этап и продлится он до 1 ноября 2012 года. Поэтому руководство Управления ФСКН России по Красноярскому краю просит граждан предоставлять, имеющуюся информацию о лицах и местах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по круглосуточному телефону доверия 265-30-78. Кроме этого на сайте УФСКН (www.gnk.krasnoyarsk.ru) размещены номера телефонов доверия всех межрайонных отделов наркоконтроля края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА