Новости

Красноярские охранники отметили профессиональный праздник

Красноярские охранники отметили профессиональный праздник

В Красноярске прошло торжество, на котором поздравляли представителей частных охранно-сыскных структур. Мероприятие было посвящено круглой дате – 20-летию закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Поздравляли сотрудников охраны руководители краевой полиции, представители краевой и городской администраций. Программа торжества включала церемонию награждения особенно отличившихся сотрудников за активное участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Стоит отметить, что частные агентства были созданы еще в 1988 году и предусматривали оказание охранных услуг юридическим и частным лицам. Охранный бизнес сразу оказался востребованным и стал развиваться настолько быстрыми темпами, что возникла необходимость в законодательном закреплении этого вида деятельности.

С выходом в 1992 году Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», рынок негосударственных услуг безопасности перешел на качественно новый, правовой уровень. С кадрами проблем не возникало: после крупных реорганизаций КГБ/ФСБ, МВД основу российского охранного бизнеса составили офицеры спецслужб, правоохранительных органов и армейских подразделений.

Значимость охранных агентств можно оценить по взаимодействию с краевыми органами внутренних дел. Только в 2011 году на территории нашего края на охрану общественного порядка и обеспечения сохранности вверенного имущества ежедневно выходили более 3 тысяч охранников, силами которых задержаны и переданы в руки правоохранительных органов края 4,5 тысячи правонарушителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА