Новости

Красноярские полицейские и кадеты навестили труженицу тыла

Красноярские полицейские и кадеты навестили труженицу тыла

Руководство отдела полиции Советского района и кадеты посетили труженицу тыла Привалихину Антонину Варламовну

В Советском районе Красноярска сложилась необычная традиция: кадеты и сотрудники полиции вместе навещают ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Для пожилых людей это ещё одна возможность пообщаться с детьми, передать им свои знания и опыт, поделиться воспоминаниями о Великой Отечественной войне. А у школьников это последняя возможность пообщаться с живыми свидетелями той эпохи.

Вот и в этот раз кадеты и начальник отдела полиции №5 Александр Вагнер приехали к Антонине Варламовне Привалихиной – вдове Николая Егоровича участника ВОВ и ветерана МВД. Вручив пожилой женщине цветы и подарки они выслушали от неё о нелёгкой судьбе. Антонина рано осталась без родителей и с 1935 года воспитывалась в детском доме в Минусинске, где её 14-летнюю девочку и застала война. Так как она была очень сообразительным ребёнком, то её и направили на эвакуированный оружейный завод в Красноярск. Здесь она трудилась день и ночь, изготавливая и фасуя порох на заводе всю войну.

Но после войны корни позвали назад – в родное село. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем – сотрудником милиции и 27 лет колесила за ним по краю. Сам Николай Егорович был всего на год моложе жены, но с 1944 году был призван на службу в армию, где попал в 76 артиллерийскую часть г. Бийска, позже служил в 8-й гвардейской дивизии, участвовал в боях за Венгрию, Австрию, Чехословакию. Был ранен. После ранения дошел до Праги, там и встретил Победу. И ещё год до 1946 года участвовал в ликвидации бандеровских банд. За время службы получил три ранения. Награжден Орденом «Отечественной войны» и знаком «Гвардия». Антонина Варламовна с гордостью показала парадный китель с медалями мужа, фотографии своей семьи.

«Для нас очень важны такие встречи, особенно когда на них присутствуют молодежь. Не так много осталось ветеранов и людей, которые помнят ту эпоху, могут рассказать о самом тяжелом, но и самом героическом времени нашей страны», - подчеркнул начальник отдела полиции Александр Вагнер благодаря Атонину Варламовну за встречу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА