Новости

Красноярские природоохранные прокуроры выступили за развитие электротранспорта

Красноярские природоохранные прокуроры выступили за развитие электротранспорта

Красноярской природоохранной прокуратурой проведено заседание рабочей группы по охране окружающей среды, по вопросам эксплуатацией электротранспорта в городе.

Участники совещание констатировали — маршрутная сеть электротранспорта почти не развивается. Сейчас в Красноярске эксплуатируется 68 троллейбусов, 110 трамваев и 772 автобуса. Из 178 единиц электротранспорта - 77 имеют износ более 90 %. С 2008 по 2015 годы подвижной состав троллейбусов сократился почти вдвое — с 134 до 68 единиц. Число трамваев увеличилось — с 76 до 110 единиц, однако эксплуатация трамваев осуществляется только на правобережье нашего города. Последнее приобретение электротранспорта осуществлялось в 2011 году.

При этом в Красноярске выбросы в воздух от передвижных источников, в том числе от автобусов, составляют около 32 процентов.

Участники рабочей группы высказались за увеличение числа трамваев и троллейбусов в городе, обозначили необходимость разработки новых схем движения, в том числе в новых микрорайонах. Эти меры, по мнению специалистов, позволят улучшить экологическую обстановку в Красноярске.

По результатам заседания в адрес главы города Красноярска и председателя Красноярского городского Совета депутатов направлена информация с предложениями в сфере организации работы транспортных пассажирских перевозок.

Виды городского общественного электротранспорта

Рельсовые:

Трамвай

Метро

Электричка

Монорельсовая дорога

Колёсные:

Троллейбус

Электромобиль

Гиробус

Лебёдочные:

Фуникулёр

Лифт

Водные:

Электроход

Читайте также:

Как сделать электротранспорт энергоэффективным

В Красноярске появятся заправочные станции для электромобилей

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА