Новости

Красноярские школьники готовы к «нестандартным ситуациям»

Красноярские школьники готовы к «нестандартным ситуациям»

В школу № 137 проник посторонний вооружённый человек, мотив его непонятен, а поведение неадекватное. Во время перемены в коридорах многолюдно и шумно, а обезвредить преступника нужно в максимально быстрый срок. Через несколько минут приедет наряд вневедомственной охраны и в течение этого времени необходимо обезопасить детей.

Такова ситуация, предложенная для специальных учений в школе №137. Готовность детей, педагогов и сотрудников вневедомственной охраны к подобным чрезвычайным ситуациям сегодня проверил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков. Учения, в ходе которых отрабатываются правила эвакуации при пожаре, обнаружении подозрительных предметов в помещении, в красноярских школах проводятся давно. С 2008 года детей учат правильно вести себя и при других нестандартных ситуациях. При возникновении угрозы в школе раздаётся специальный сигнал, по которому дети без паники забегают в кабинеты. Классы запираются изнутри и не открываются, пока не будет объявлен «отбой». Такой чётко отработанный алгоритм действий поможет сотрудникам полиции или спецслужбам в случае реальной угрозы быстрее задержать преступника.

Как показали учения в школе №137, ребята и педагоги действуют быстро и слаженно - замечаний у руководителя администрации района не возникло.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА