Новости

Красноярские школьники победили на международном чемпионате по робототехнике

Красноярские школьники победили на международном чемпионате по робототехнике

Ученики лаборатории по робототехнике «Инженеры будущего» из школы №149 (ул. Весны, 9А) приняли участие в международных соревнованиях по робототехнике направления FIRST Lego League. Ребята из команды «Winners» представили нашу страну на азиатском чемпионате в Шанхае. По итогам двух дней соревнований наши земляки, школьники Никита Жилцов, Фёдор Дранишников, Александра Резниченко, Александр Холкин, Ксения Шишова стали лучшими среди 82-х команд со всего Мира, одержав победу в номинации «Проект».

– Ребята представили свои разработки, которые смогут найти применение в сельском хозяйстве, – говорит тренер команды Максим Турушев. – Вместе с учениками мы спроектировали робота-пастуха и робота-пчеловода. Лучшей разработкой на азиатском чемпионате был признан робот-пастух. Этот пастух может контролировать отару овец. Робот запрограммирован охранять определённый периметр, если животное перейдёт границу, пастух подаст сигнал тревоги.

Ребятишки также стали авторами роботизированной пасеки. По мнению красноярских школьников, их разработка поможет в решении проблемы, обозначенной ООН. В минувшем году в организации заявили, что смертность пчёл становится глобальной проблемой. Специалисты утверждают, что нынешнего количества пчёл уже не хватает для опыления всех растений. В настоящее время в некоторых регионах России смертность насекомых составляет 100% от числа особей, количество ульев значительно сократилось в Челябинской и Ульяновской областях. Разработанные нами улья призваны помочь пасечникам лучше заботиться о пчёлах, повысить их выживаемость, улучшить качество мёда, увеличить его количество. Автоматизированная установка обрабатывает соты от паразитических клещей Варроа, использующих в качестве хозяев медоносных пчёл, вызывая варроатоз. Также роботизированный улей оснащён системой автоматического сбора мёда, а электрический забор защитит насекомых от грызунов.

Кстати, ученики школы №149 регулярно принимают участие в окружных, всероссийских и международных соревнованиях. Школьники стали победителями Сибирского и Всероссийского робототехнических фестивалей «РобоСиб» и «Робофест», заняли второе место на открытом чемпионате Европы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА